EL PRI HIDALGO RECIBIÓ SOLICITUDES DE PRERREGISTRO A PRECANDIDATURAS DE DIPUTACIONES LOCALES

143

· Fueron 14 aspirantes quienes entregaron la documentación básica que marcan los estatutos del partido.

· La CEPI procederá al análisis de la documentación entregada, para dar predictamen.

Ante la Comisión Estatal de Procesos Internos (CEPI), que preside José Gonzalo Badillo Ortiz, acudieron a la sede del Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional (PRI) los aspirantes a las precandidaturas de las diputaciones locales, al entregar la documentación básica para el prerregistro a dichos cargos.

La primera en registrarse fue Sylvia López González, aspirante a la precandidatura por el distrito XVI en Tizayuca, quien, ante la dirigencia priista, la militancia y líderes de sectores y organizaciones, entregó su documentación a la CEPI.

Posteriormente, hicieron lo consecuente: Humberto Calixto Mendoza, por el distrito VII Mixquiahuala; Lorenzo Arroyo Márquez, distrito XI Tulancingo; Roberto Nuñez Vizzuett distrito VIII Actopan; Rigoberto Fabrice Rodríguez Couson, distrito VI Huichapan; Rodolfo Paredes Carbajal, por el distrito XIV Tula; Carlos Alberto Anaya de la Peña, distrito I Zimapán; Sergio Edgar Baños Rubio, distrito XIII Pachuca; Ileana Guadalupe Quijano Crespo, distrito IV Huejutla; José Luis Espinosa Silva, distrito II Zacualtipán; Enriqueta Ortiz Ramírez, distrito IX Metepec; Hilda Areli Narváez Bravo, distrito XV Tepeji; Mayka Ortega Eguiluz distrito XVIII Tepeapulco y Ricardo Canales del Razo por el distrito X con cabecera en Apan.

Todas estas solicitudes fueron recibidas y el acto concluyó con la legalidad que les otorgó el testimonio del notario público número 10, Héctor Edgardo Guerrero Acosta.

Cabe destacar que la CEPI procederá al análisis de la documentación entregada y de esta manera, poder predictaminar dichas solicitudes. De igual manera, los distritos restantes serán postulados mediante candidaturas comunes.

Roberto Núñez Vizzuett Distrito VIII Actopan
Roberto Núñez Vizzuett
Distrito VIII Actopan
Silvia_ López González Distrito XVI Tizayuca
Silvia_ López González
Distrito XVI Tizayuca
Humberto Calixto Mendoza Distrito VII Mixquiahuala
Humberto Calixto Mendoza
Distrito VII Mixquiahuala

 

 

 

 

 

 

Sergio Edgar Baños Rubio Distrito XIII Pachuca
Sergio Edgar Baños Rubio
Distrito XIII Pachuca
Carlos Alberto Anaya de la Peña, distrito I Zimapán
Carlos Alberto Anaya de la Peña, distrito I Zimapán
Ileana Guadalupe Quijano Crespo, distrito IV Huejutla
Ileana Guadalupe Quijano Crespo, distrito IV Huejutla
José Luis Espinosa Silva, distrito II Zacualtipán
José Luis Espinosa Silva, distrito II Zacualtipán
Enriqueta Ortiz Ramírez, distrito IX Metepec
Enriqueta Ortiz Ramírez, distrito IX Metepec
Rodolfo Paredes Carbajal Distrito XIV Tula
Rodolfo Paredes Carbajal
Distrito XIV Tula
Rigoberto Fabrice Rodríguez Couson, distrito VI Huichapan
Rigoberto Fabrice Rodríguez Couson, distrito VI Huichapan
Ricardo Canales del Razo  Distrito X  Apan.
Ricardo Canales del Razo
Distrito X Apan.
Mayka Ortega Eguiluz distrito XVIII Tepeapulco
Mayka Ortega Eguiluz distrito XVIII Tepeapulco
Lorenzo Arroyo Márquez Distrito XI Tulancingo
Lorenzo Arroyo Márquez
Distrito XI Tulancingo